Бывает так, что маленькие детки очень чуствуют взгляды окружающих. Я не говорю о том, что родные и близкие люди могли бы их сглазить. Но черезмерная похвала в адрес малыша тоже не к чему. Тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить..... Я всегда после ухода гостей, мочила свою ладонь водой (можно святой, если есть) и вытирала лицо ребёнка 3 раза сверху вниз и после каждого вытирания стряхивала руку. Затем вытирала лицо ребёнка подолом халата, но только изнаночной стороной. Если Вы носите дома футболку или какую другую одежду, то можно вытереть и ею, но только обязательно изнаночной стороной. Ребёнок после этого действительно становился более спокойным и меньше капризничал. Это старые поверья моих бабушек и нам они очень помогали. Попробуйте! Здоровья Вам и вашей дочурке!!!