Марин, про матэ пишу так. Новую !!! матешницу надо приготовить к заварке чая. Только однажды, в первый раз, потом не требуется. Заливаешь в нее крутой кипяток и даешь остыть, потом сливаешь и повторяешь процедуру 3-4 раза. В итоге - кусочки мякоти внутри тыквы, из которой матешница сделана, отпадают сами, но можно чуть-чуть поскрести ее ложечкой, чтобы стала внутренность гладкой ( я , наверное, не очень по-русски объясняю). После этой процедуры матешница готова к употреблению. В нее кладут траву ( по желанию добавляют мед, сахар или молоко чуть-чуть) вставляют трубочку-ложечку, которая прилагается, трава должна быть плотно наложена,но не до краев ( чтобы не выпирала после распаривания), утрамбуй ее немного пальцем, и залей кипятком. Пробуй. Если крепко, добавь еще кипятка, и т д. Пьется матэ в неспешном разговоре с друзьями, передавая матешницу по кругу
Про письмо! про письмо забыла! Мариш, я так рада, что все дошло. Преогромное спасибище в этом, конечно, Анечке!!! Умница она у нас!А я этим бессовестно пользуюсь