В нашей жизни не столько важно положение, в котором мы находимся, сколько направление, в котором мы движемся, при этом зарабатывая деньги необходимые для улучшения жизни. И улучшить положение всё же помогают деньги. Растратить их легко, а вот заработать надо, приложив усилия для их получения. Они конечно не главный фактор в жизни, нужно просто понимать, что без них не обойтись. Что есть деньги – бумага, записи на счетах, которые означают всего лишь эквивалент чего – то материального. К деньгам нужно относиться как некой энергии, которая должна быть у любого человека в нужном количестве.
Поэтому первое высказывание более современно для нашей сегодняшней жизни.