В США, например, детей до 12 (!!!) лет нельзя оставлять дома без присмотра кого-либо из взрослых. На мой взгляд, это перебор. Своего я пока боюсь одного оставлять. А Ника умничка, не боится, не теряется, не скучает!
Я когда собак выгуливаю моя мелкая спокойно с 2,5 лет дома сидит одна (20 минут).... По моему так это безопаснее, чем на прогулке тусоваться с собаками чужими - ведь к моим собачкам и другие подбегают.... Вот так же и тут - дома , по моему опять же, всяко безопаснее чем в магазине - так как там по любому внимание родителей , если они пришли на работу, привлечено первостепенно кработе, а опасности больше в недетском помещении чем дома.... (ну это лично мое мнение и к сожалению оно не совпадает с нашими законами )....
у меня знакомая оставляет дочку с трех лет. сейчас ребенку 6 лет. и на данный момент связь поддерживают не только по телефону, но и по скайпу))... а мы с мужем даже представить пока не можем, чтобы одну оставить. наверное, страх и ребенку передается))
Я тоже ,когда была маленькая оставалась с младшей сестрой-я за старшую.Себя всегда помню в моменте когда родители говорили,что я ответственна за Машку.И мне это говорили с момента когда она родилась.Я с младенчества чувствовала,что на мне ответственность за сестру.
Я не против няни.Но если бы дочь туда шла.Дом она любит больше))
Какая дочка у тебя умничка! Со всеми делами сама справилась, маму не подвела. Страшно конечно детей одних дома оставлять без присмотра, ну что поделаешь, если припечёт. Я своих тоже одних дома оставляла на 40 минут, всего лишь в магазин сбегать. Переживала очень, волновалась. Но всё обошлось, они не убили друг друга. Настя даже за сестренкой присматривала, ещё раз накормила её, печеньем и соком, это после завтрака то. Попку ей помыла, затащив в ванну. Справился ребенок! Да и сама Маша не подвела, не плакала за мамой. А так конечно деток надо потихонечку приучать к самостоятельности, доверять ребенку, ставить перед ним задачи и проверять их выполнение. А там уже решать, смог ли ребенок их выполнить, справился ли с поставленным заданием, стоит ли его ещё раз оставлять одного дома или лучше повременить с этим.