Да, я знаю,что похожая проблема часто диагносцируется как ГИПЕРТЕНЗИЯ СТОПЫ. Но, по-моему,невропатологи слишком перестраховываются ( ведь некоторых детишек клеймят аж в 4-6 месяцев, и назначают неприятное, а иногда даже нежелательное лечение) . Поверьте,я работала долгое время в области психоневрологии,и знаю,что далеко не все дети имеют подобную патологию.Это скорее исключение, чем правило.А в физиологии,у детей до 1г.6м.-2лет центр тяжести находится в животике.И чтобы удержать равновессие,они поднимаются на носочки( тьфу,ЦЫПОЧКИ) ,особенно , когда бегают, и расставляют руки в стороны.
И моя малышка тоже иногда на цыпочках бегает.Но для нее это что-то вроде игры или разминки:)Она при этом хохочет и визжит от радости:)
А так всегда правильно ходит.И даже дома она у меня всегда в обуви ходит.
Были у невролога совсем недавно по этому вопросу. Итог-ребёнок абсолютно здоров, а то, что на носочки встаёт виноваты родители-не одевают дома обувь. Порекомендовала носить обувь и дома тоже, желательно ортопедическую, ванны раслабляющие и массаж"..если сможете найти кто будет делать...". Какое-то время походили дома в сандальках, сейчас гораздо реже на носочки встаёт.
Ах, вот в чём дело!Меня тоже волнует этот вопрос,у Ярика началось это недавно.Идет нормально,а потом бац на цыпочки и побежал,плюс ещё и ручки в стороны Я даже хотела при случае у детского невролога спросить об этом.
А у нас врачи считают это патологией, якобы у малыша тонус в ножках или энцефалопатия и делают массаж, физ. процедуры, даже лекарства назначают. Вы не интересовались у своего невролога?