Елецкая Евгения (Tinka)
Мамины дневники


16 января 2011 #63 (74)
  Дмитрий 2 года 1 месяц

Нужны ли куколки мальчишкам?
Нужны ли куколки мальчишкам? Большинство моих знакомых-мамочек даже не задумываясь на этот вопрос ответили "А зачем?". Действительно, так "принято", что куколки - это девчачий удел. Удел мальчишке - машинки, техника и... увы, пистолеты.

Скорее всего однозначного ответа на этот вопрос нет и быть не может. Всё зависит от взростого, который воспитывает малыша и от его представлений о "правильности". Каким убеждениям следуешь, и какие ценности преследуешь -того и воспитаешь. Но это я уже что-то совсем в абстракцию пустилась... )))

Если ближе к ответу на мой вопрос, то по моим глубоким убеждениям кукла к мальчика малыша должна быть!!! И вот почему:

во-первых, в отличае от поющих зверят, переполняющих с рождения дом малыша, кукла является как бы прообразом маленького человечка. То же строение тела (малыш изучает/показывает/называет части тела не только на себе но и на куколке.

во-вторых (что для меня оказалось очень важным) ОДЕВАНИЕ КУКОЛКИ. И тут не только девчоночья ролевая игра "мама и дочка", а простое надевание одежды, понимание последовательности одёжек (что сначала трусики и маечка, а уж потом штанишки и курточка, и уж никак не наоборот) + называние/запоминание предметов одежды в целом.

в-третьих, куколка просто может стать очень хорошим другом, который всё делает вместе с малышом, а возможно, за ним надо и ухаживать. Малыш (даже мальчик) запоминает мамину с папой заботу о себе и проецирует это на куколку... есть и те родители, которые убеждены, что домашнее животное (уход за ним) воспитает ответственность и без всяких куколок... может это и так. Но разве куколка, как образец "маленького человечка" этому помеха?

Так вот...

Наконец-то мы с папой подарили нашему сынишке куклу-Митю (точнее, он нашёл её под ёлочкой). И, вопреки моим ожиданиям, первое "знакомство" прошло не так гладко...

Да, плюшевые звери: Мишки, Мышки и Зайчишки у нас давно и с рождения. И с ними Димуля делал всё, что и подобает любому малышу его возраста, а вот Кукла... Казалось бы, не такая уж большая разница!

Но Дима, стал доставать Митю из длинной сумочки (по росту куклы) и как только увидел куколкино лицо стал плакать, выражать протест и требовать, чтобы я положила Митьку на место и отправила восвояси (под ёлочку). А надо сказать, что Митькино личико уж очень похоже на настоящее. Может быть сынок удивился тому, что вроде бы человечек, а не живой?.. не знаю. Пока негатив к Митьке выражался только вытьём, которое я могу определить то ли как испуг, то ли как растерянность.

Вот так Митька просидел под ёлкой ещё сутки. А на следующий день сынок с осторожностью, взяв папу за руку пошёл к ёлки и попросил папу достать куколку. Как же он её рассматривал!!! Надо только видеть, как он потрогал Митьку за ручку (поздоровался, по-мужски))), потрогал носик... начал осваиваться.

И вот теперь мы: кушаем и кормим Митю, катаем его на машинке, купаем его в ванночке (с собой за компанию), гулять с ним ходим, какаем вместе, одеваем после сна, раздеваем укладываем и целуем перед сном, и даже мазью спинку и грудку ему от кашля мажем (как мама Диме, так и Дима Мите!!!).

Вот такая вот "мужская" дружба)))
Ваша оценка: 1 2 3 4 5
Оценка: 65 средняя оценка: 5 (голосов: 13)
Поместить ссылку в:
добавить комментарий
17.01.2011
Niysia 
да, у нас вот два пупса, теперь втроём в манеже спим)))
:-)
17.01.2011
gellla 
я тоже считаю,что куклы полезны детям независимо от пола ребенка.это как дружок,напарник-можно покормить,поговорить,заботится.....полностью поддерживаю и то ,что детей надо учить как играть. :-)
17.01.2011
Tinka 
Светланка, Спасибо за совет. Но я, пожалуй, пока буду выбирать двухлетке игрушки сама, исходя из соображений здравого смысла и максимального развития ребёнка. :-)
16.01.2011
axen 
Мой сын с удовольствием играет с куклами: дает им имена, кормит, укладывает спать, берет их с собой в магазин, катает на машине. Среди кукол есть и мальчики и девочки.
16.01.2011
INA 
:-* :-) :-* :-)
16.01.2011
SVETLANKA 
:-) Побольше общайтесь со сверстниками! Пусть ребёнок учится играть с такими же как он сверстниками. И тогда у него разовьётся интерес ко многим игрушкам!
16.01.2011
SVETLANKA 
У моего ребёнка интерес к игрушке появлятся, когда она у кого то в руках во дворе видит. У неё сразу же загораются глазки и она у меня спрашивает:"Мама, а ты мне купишь такую?" Познание появляется во время совместной игры с детьми. Ну и маме ничего не остаётся делать, как ребёнку тоже такую купить. @}--
16.01.2011
Tinka 
Да, Светланка, я тоже так считаю!!! Но дело в том, что многие мамы даже не дают просто возможности понять сыну: интересна ли ему игра с куклой или нет. Многие мои знакомые просто не покупают ни одной куклы сыну. А чтоб у ребёнка возник интерес, надо ещё и научить малыша КАК с ней играют (собственно так же, как мы учим игре с любой новой игрушкой)
16.01.2011
SVETLANKA 
Мне кажется ребёнок должен уметь играть и общаться с любой игрушкой. Независимо от пола мальчик, девочка. Если есть у него интерес, пускай играет, познаёт мир. Если нет, то и заставлять не надо. Моя дочка активно и с куклами играет и параллельно машинки катает и писталетом с мальчиками во дворе играет. :-)
СЕЙЧАС НА САЙТЕ
Онлайн гостей: 44/0
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
© 2008-2011 crazymama.ru
Вся медицинская информация приведена только для ознакомления. Во всех случаях, посоветуйтесь с врачом.
При использовании материалов сайта активная гиперссылка на источник обязательна.
Разработка сайта Вебстудия Настройка