Елецкая Евгения (Tinka)
Мамины дневники


25 января 2011 #68 (74)
  Дмитрий 2 года 2 месяца

Утро начинается...
Звонок будульника - Утро начинается...

Вода - щётка-полотенце.

Кухня - яичница - 3 бутерброда с маслом - всё на стол.

Собираю свёрток в сад: яблочко (на всякий "пожарный") и пару колготок-трусиков (на всякий "неожижанный" мимо горшка).

Параллельно успеваю "рыкнуть" на папу "Вылазь из-за компа! Оставь все свои танки на вечер!!!"

Комод: готовлю оджду для малыша, по дороге одеваюсь сама.

Надо будить малыша. Время... а ТАК ЖАЛЬ (свечера опять до пол-одиннадцатого с голой попой по кровати прыгал).

Успеваю накрасить один глаз... вспоминаю - надо поставить одн файл на закачку...

Всё же бужу малыша.

Пока папа с малышом завтракают, докрашиваю второй глаз.

Вопреки моим ожиданиям (10 минут кушаем, 15 минут умываемся и собираемся) мы кушали с чувством и глубокими мыслями... а по поводу "наряда", выбранного мамой для похода в сад, малыш вообще выразил массу несогласий. Футболочку мама НЕ ТУ, да и кофточка эта в планах малыша не была... в итоге из дома выходим на 10 минут позже задуманного.

Малыша в санки. Чмок-чмок папа всех и все папу и в разные стороны.

Во как! За ночь намело, а тропок ещё нормальных не протоптали! Мы с Димкой "первопроходцы"! Позавтракать не успела! Ещё кулёк этот "садовский на руке болтается", в сад опаздываем... не хорошо, надо к завтраку во время приходить (хотя малыш уже наверное в саду не станет кушать!). Мысль: ух ты, каким тяжёленьким стал сыночек, аж жарко!!! И ещё дядька какой-то еле-еле тащится - на обгон надо по узкой тропинке... и вечером не забыть...



и вдруг малыш что-то говорит.

оборачиваюсь

- Сынок, что?

- МАМА! КАГ!

))))

В первый раз за всё утро (да что там говорить, может в первый раз за несколько дней) я поднимаю голову к небу и вижу что на высоком дереве, прямо над нашими гоовами на веточке сидит обыкновенная ворона! НО Такая Важная для малыша!

И маме надо понять, порадоваться вместе с сыном, что вот ТАКАЯ птичка сейчас тут сидит! И что она действительно так разговаривает

...и нет для малыша счёта времени и ценности этих самых 10 минут. А есть только ценность того: постоит ли мама рядышком, посмотрит ли с ним на ворону, передразнит ли её "КАР!", похвалит ли за такое самостоятельное наблюдение.

И эти взрослые отговорки "некогда", "не сейчас", "позже", "потом" и т.д. это разные одёжки смысла "Мне не до тебя!" (или "меня захватил быт...").



Много раз мы слышали фразу Маяковского о том, что "Лодка любви разбилась о быт". А если подумать о том, сколько детского любопытства, пытливых вопросов разбилось о наше "некогда!" (

Порой становится грустно.



"Вдогонку" к этой вспоминаю ещё одну историю одной моей знакомой: Мама весь день как заведённая и то и сё... усталая мама. К ней зашла подруга (та самая моя знакомая) а весёлого сынишки не слышно уже целых 7 минут. Поиски сына привели маму к холодильнику. Сынок стоял и с удивлением наблюдал как падают и бьются куриные яйца! По одному брал их с полки холодильника и разжимал пальцы. Яйцо падало на пол и, естественно, разбивалось. В ход шло следующее..

Это было ПИКом маминых нервов. Отруганный и пришлёпнутый по попе малыш отправился обижаться на маму. Мама на малыша.



Но если подумать и взвесить: какова ценность 5-7 разбитых яиц и того, что ребёнок ПОНЯЛ, что в этом мире, кроме всего прочего, есть ещё и ХРУПКИЕ вещи, которые могут разбиться, и с которыми надо бережно...

Что перевешивает?
Ваша оценка: 1 2 3 4 5
Поместить ссылку в:
добавить комментарий
Страницы комментариев:
1 2
07.02.2011
Shekastik 
отлично написано!!!! @}--
03.02.2011
griola 
Эт точно,Женя. Согласна с тобой. *THUMBS UP* @}--
27.01.2011
Чаруся 
Прекрасный пост!!! @}-- @}-- @}--
26.01.2011
MAMuLi4ka 
Женя, ты так владеешь словом, что, действительно, каждая твоя запись могла бы стать главой в пособии для родителей ;-) Очень хорошо пишешь, и в то же время прочитанное нами не оставляет нас равнодушными, все мы делаем какие-то выводы. Ты - большая молодец! :-* @}-- *SUN*
26.01.2011
gellla 
обалдеть!тебе надо писать! *THUMBS UP*
26.01.2011
Tinka 
Ну девчонки - засмущали))) :-D Спасибо!
Конечно я не против ;-)
26.01.2011
Niysia 
класс!!! Ну ты выдала!!!! просто Ах!!!!! :-* *SUN*
26.01.2011
Слава 
Жень, ну так на варону то полюбовались? @}--
26.01.2011
GalAks 
Тогда Вам надо его в какую-нибудь редакцию! *THUMBS UP* @}--
В контакт кину ссылочку, не страшно?
25.01.2011
ИНТИНКА 
*THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*
Страницы комментариев:
1 2
СЕЙЧАС НА САЙТЕ
Онлайн гостей: 23/0
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
© 2008-2011 crazymama.ru
Вся медицинская информация приведена только для ознакомления. Во всех случаях, посоветуйтесь с врачом.
При использовании материалов сайта активная гиперссылка на источник обязательна.
Разработка сайта Вебстудия Настройка