Адубецкая Оксана (verisa)
Мамины дневники


25 мая 2011 #42 (123)


Бабушкины рассказы
Вчера вечером бабушка рассказывала. Я вообще люблю ее рассказы слушать. Иногда она повторяется, а этот в первый раз слышу.

Было это после войны. Ходила она в столовую за обедами, как член семьи военнослужащего. А там неподалеку пленные японцы что-то строили. Они вообще в нашем городе много чего построили. Мы даже в доме живем, который японцы строили. Хорошо строили. Так вот, был среди них японец, который по-русски хорошо говорил. И как-то сказал он следующее: "Это мы сейчас сели (в смысле, проиграли). А когда нас отпустят - мы опять с вами воюй-воюй"

А когда их отправляли домой, собирали со всего Приморья в один поезд. Много вагонов было. От блок-поста до старого виадука. Это я примерно прикинула, вагонов 25, даже больше. Везли их в товарняке. И вот идет бабушка в школу с подругой, а этот поезд стоит на путях. И все японцы вышли, лицом к вагонам присели на корточки и дружно так стали справлять большую нужду. А наши потом привязали большую метлу к последнему вагону. Поезд поехал и метла сзади мотыляется. Как сказала бабушка - это их из Приморья выметали.

А вокруг города по всем сопкам у нас стояли военные. Это еще и я помню. Закрытая зона у нас была. Столько частей в городе и вокруг города!!! Это сейчас пара осталась. Так вот, когда закончилась война, со всех сопок над городом в одну точку сошлись лучи прожекторов. И горели всю ночь. А потом пускали ракеты.

А еще у нас в городе служил Глызин.
Ваша оценка: 1 2 3 4 5
Оценка: 55 средняя оценка: 5 (голосов: 11)
Поместить ссылку в:
добавить комментарий
15.07.2011
Нюсечка 
Оксана, так это же здорово, что бабушка помнит... наша история в конце концов.
А то что время было жуткое, так тут не попишешь, а помнить надо, это опыт и нельзя больше таких ошибок совершать...
Пусть у нас будет доброе будущее!!! :-D
27.05.2011
мамаЛЁЛЯ 
Да уж, было времечко... =-O :-(
СЕЙЧАС НА САЙТЕ
Онлайн гостей: 9/0
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
© 2008-2011 crazymama.ru
Вся медицинская информация приведена только для ознакомления. Во всех случаях, посоветуйтесь с врачом.
При использовании материалов сайта активная гиперссылка на источник обязательна.
Разработка сайта Вебстудия Настройка