Федорова Елена (niola)
Мамины дневники


14 июля 2011 #45 (57)
  Костик 1 год 8 месяцев

Малолетки.
Столкнулась тут с такой проблемой, как подростковый возраст у чужих детей. Хотя, может проблема и в комплексах их родителей. Не знаю, как реагировать.

В нашем дворе в возрасте примерно 4-8 лет в основном девочки, мальчик только один и тот с ними не общается. Еще 2-3 мальчика, включая Костика - малыши, наш самый старший. Появлялся еще один, но, похоже, просто к бабушке приезжал. Основные игроки - две девочки: одна поменьше ростом, худенькая, лет 7-8-ми, вторая намного крупнее, и похоже на год где-то постарше, или так выглядит. По поведению видно, что маленькая верховодит.

Суть в следующем. Гуляли мы с Костиком во дворе - был наш второй день прогулки без памперса, поэтому решали просто выпустить в песочницу. Заодно и не надо далеко бежать переодевать или тащить с собой запасную одежду. Котику не понравилось, что я не пустила его потрогать чужую машину и закатил истерику. На что я услышала разговор девочек:

- Смотри, смотри!! Еще хуже твоей сестренки!! - радостно зашептала та, что покрупнее.

- Мальчики вообще хуже девочек!! - заявила маленькая почти в голос.

Я опешила. На языке вертелось: "Ага! Их мужикам и-ть проще!!!". Резко мысленно одернула себя: "Это же дети!!" и промолчала.

Девочки начали шалить во дворе, стали постоянно звонить к нам в домофон с просьбой открыть дверь, но так как ходить им тут не к кому, мы их не пускаем - неизвестно чего натворят, а нам потом отвечать.

Прошло около двух недель с первого моего удивления. Сегодня пошли с Костиком гулять на территорию соседней школы, активно там побегали. Малыш засобирался домой. Пошли ждать папу во дворе. Девочки были там всей компанией. Костик их увидел и побежал играть, на что начали раздаваться их гневные крики, чтобы он ушел. Одна отобрала у него свой пустой контейнер из-под мыльных пузырей, крупная буквально вынесла его из песочницы. Я хотела было сказать, что эта песочница не для них одних поставлена, но сдержалась, так как Костик убежал от них и девочки замолчали. К этой песочнице прилегает горка, достаточно высокая и опасная. Костик на неё полез, я разумеется его страховала - держала за бока, пока поднимался и руки, когда скатывался. У девочек по всей песочнице были разбросаны игрушки от шоколадных яиц. Костик начал вставать, обегать горку, девочки перетащили свое богатство в другое место, одну из игрушек затоптали в песок. Причем, они сами, когда суетились. Начался демонстративный поиск, истерика крупной девочки, что это была ею любимица, маленькая её направляла в нужное русло,подсказывала правильные слова. На что был ответ не слышала, но догадываюсь, что на "куда делась?" - "Да, он её украл!" в адрес моего Костика!

Я опять сдержалась, хотя на языке вертелось многое. Тут приехал муж и мы пошли домой. Я ему все рассказала, он гневно промолчал. Не знаю чем вызвана агрессия этой маленькой девочки. Может, природное - переходный возраст, может комплексы родителей - хотели мальчика, а получили двух девочек, может просто детская зависть - у наси велосипед, и игрушки разные яркие, а не только стопка ведер и формочек, с коробочками от какао. Но, чувствую, что эти вредительницы от нас не отстанут. Была конечно мысль еще предупредить их о том, что за клевету несут уголовную ответственность и, если дойдет до официальных разборок, я смогу доказать невиновность двухлетнего ребенка, и засужу их родителей. Припугнуть,что тогда родители сядут, а они пойдут в детдом. Но на данный момент мне кажется, что они не поймут самой сути слов либо из-за возраста, либо из-за природной глупости. Да и не хочется воевать с малолетками - глупо это и ниже моего достоинства. Вот с родителями бы поговорила, но их не видела ни разу.
Ваша оценка: 1 2 3 4 5
Поместить ссылку в:
добавить комментарий
15.07.2011
niola 
Возможно и преувеличена. Просто у меня в детстве во дворе была похожая ситуация: девочка - лидер нашла свою жертву и утверждала свое превосходство за счет её унижения. Думаю, надо будет найти для Костика занятия вне пределов двора, чтобы меньше с ними общался и все. А там, глядишь, они и вырастут. ;-)
14.07.2011
GalAks 
А мне кажется, проблема преувеличена. Обычный детский эгоизм и максимализм. Просто объяснить, что он этого не делал и все дела.
14.07.2011
niola 
Надо будет, наверное, действительно поговорить с ними! Спасибо за советы! @}--
14.07.2011
gellla 
мне кажется,надо было им замечание сделать.что за безобразие!кто им позволил так себя вести?в следующий раз ты их одергивай,я думаю,поможет!
14.07.2011
Слава 
Ой, а мне так нравится с такими девочками разговаривать если честно))... Я со всеми детьми на площадке вступаю в диалог, если они нас как то касаются - и так приятно, что когда выходим все сразу к нам бегут и по свойски все показывают, хвастают, рассказывают новости))))... Конечно когда на твоего ребенка так - то непроизвольно во взгляде негативт и девочки это видят, а вот если заговорить - можно в корне изменить ситуацию)) Вам же еще и еще гулять вместе) @}-- :-) :-)
СЕЙЧАС НА САЙТЕ
Онлайн гостей: 41/0
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
© 2008-2011 crazymama.ru
Вся медицинская информация приведена только для ознакомления. Во всех случаях, посоветуйтесь с врачом.
При использовании материалов сайта активная гиперссылка на источник обязательна.
Разработка сайта Вебстудия Настройка