Аксенова Галина (GalAks)
Мамины дневники


17 апреля 2012 #757 (794)


Это песня, нет - пестня ужоса.
http://serebro.livejournal.com/493402.html#cutid1



Итак,
дано: прошлый-позапрошлый год, с целью оценки знаний по ГВ опрошены 1088 студентов девяти медицинских вузов страны: 5-й и 6-й курсы, интерны и ординаторы педиатрического и лечебного факультетов (опрос проводился Я.Яковлевым - педиатром, сотрудничающим с АКЕВ). Что обнаруживается на выходе... Даже комментировать не буду, просто отдельные выдержки - тут комментарии и не нужны, волосы сами дыбом встают %))



Для затравки. Кормящая мать, по мнению студентов, должна получать информацию по кормлению ребенка от медицинских работников (78,1%), из литературы (45,0%), СМИ (8,6%), Интернета (4,7%), от консультантов по грудному вскармливанию (2,9%) и родственников (0,1%). При этом студенты считают, что наибольшим доверием должны пользоваться медицинские работники — 76,1%. Для всех остальных источников информации уровень доверия составил менее 1,0%. Так что же знают о ГВ эти, по собственному мнению, наиболее достойные доверия источники?..



Только 64,6% студентов педиатрического и 41,2% — лечебного факультетов (р < O,001) отметили грудное молоко как оптимальное питание для ребенка до введения прикорма. При этом

указали смесь как оптимальное питание в этот же период 34,1 и 49,4% (р < O,001), соответственно.



Большинство студентов понимают, что трещины сосков не являются обязательными при начале кормления ребенка грудью (93,4%), но только 53,7% студентов педиатрического и 61,8% — лечебного факультетов (р = O,006) знают, что основная причина трещин — неправильное прикладывание ребенка к груди... Студенты педиатрического факультета чаще студентов лечебного назвали еще 29 причин, которые не имеют отношения к возникновению трещин сосков у матерей (59,8 и 50,2%, соответственно; р = O,006).



Большинство студентов предлагают рекомендовать готовить грудные железы женщинам во время беременности (90,2%) и регулярно сцеживаться после родов (86,6%) для успешной лактации.



Предлагают использовать для стимуляции лактации орехи 43,8% опрошенных. С этой же целью студенты лечебного факультета чаще, чем педиатрического, считают необходимым использовать другие заведомо аллергенные продукты: мед (23,6 и 13,6%, соответственно; р < O,001), шоколад (21,2 и 8,8%; р < O,001), сгущенное молоко (36,4 и 26,6%; р = O,001). В целом 83,4% студентов предложили 56 различных методов (БАДы, витамины, массаж молочной железы, травы, разновидности чая и т. п.) стимуляции лактации, которые не имеют отношения к физиологии образования и выделения грудного молока. Хотя бы одну действительно верную рекомендацию (кожный контакт матери и ребенка, кормление по требованию, ночные кормления, исключение соски, правильное прикладывание и т. п.) для успешной лактации назвали только 41,3% студентов.



Значительные затруднения вызвал вопрос о действиях, которые необходимо предпринять, если мать жалуется, что у нее «мало молока». Только 1,7% студентов предложили оценить, действительно ли это так, то есть объективизировать данную жалобу... Дополнительно 94,4% студентов назвали еще 61 рекомендацию при подозрении матери на нехватку молока, которые на практике не несут никакой полезной информации.



1/3 студентов считают необходимым введение сока в возрасте 2 мес.



Ну и так далее. Это песня, нет - пестня ужоса.



...кстати, там же указано, что у собственных детей наших будущих врачей длительность ГВ составила от 4 до 12 месяцев. Даже не удивляет, ага? Удивляет одно - уровень их самооценки.



P.S. Кстати, на Второй конференции АКЕВ Яков Яковлев будет презентовать свое исследование по питанию детей раннего возраста (кто, как, когда и чем детей кормит и чего из этого выходит), в исследовании участвовали многие АКЕВовцы и знакомые кормящие мамы; самим интересно, что у него получилось :))
Ваша оценка: 1 2 3 4 5
Поместить ссылку в:
добавить комментарий
Страницы комментариев:
1 2
10.05.2012
Трофи 
О-о-ох... :-( :-( :-(
04.05.2012
Zolushkina_Tapetka 
жесть! =-O :-(
29.04.2012
КатюняЯ 
:-( :-( :-(
25.04.2012
GalAks 
Без проблем.
25.04.2012
gellla 
жесть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
хотя о чем это я.....мне в роддоме на второй день сказали,что молока нет потому что я не пью.и рекомендовали выпить 1-2 литра молока и 2 пачки 22 % сливок......я и выпила,врачи же посоветовали..грудь разнесло до 10 размера,боли дикие....теперь вот грудь до пупа и растяжек море.....хотя это ерунда,хорошо,что после этого грудь не пришлось удалять,смогла грудь спасти,сцеживала,кормила ,через боль...но к 7 дням,с 10 размера и камней в груди довела до 5 и нормально кормила почти до года.теперь уже я ученая,хотя совета тоже иногда толкового не хватает.Галь,можно,если что у тебя консультироваться?
24.04.2012
ТАТI 
У меня курсы скорочтения.Я только пишу долго со своей клавиатурой! :-D :-D :-D :-D
18.04.2012
Слава 
Страфффффно..... Это ж будующие светила врачебных кабинетов я так понимаю(((....
17.04.2012
GalAks 
Так это не уверенные знания в целом у 41%, а правильный ответ на один из вопросов...
17.04.2012
Nepenthes 
:-[ 41 процент уже что-то. а остальные может и не пойдут по профессии работать ;-)
17.04.2012
GalAks 
Ха, Ленка не удивилась! А я-то надеялась :-D
Страницы комментариев:
1 2
СЕЙЧАС НА САЙТЕ
Онлайн гостей: 33/0
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
© 2008-2011 crazymama.ru
Вся медицинская информация приведена только для ознакомления. Во всех случаях, посоветуйтесь с врачом.
При использовании материалов сайта активная гиперссылка на источник обязательна.
Разработка сайта Вебстудия Настройка