Кобзева Светлана (Семицветик)
Мамины дневники


27 мая 2012 #15 (44)


Притчи
Тому прошло недель немало.

Я, как обычно, по утрам

Пил крепкий кофе из стакана

И слушал радио. А там



Свое, озвучивая мнение,

Неспешно говорил старик.

Прислушался и чрез мгновенье

Я весь к приёмнику приник.



«…Представьте, что своей работе

Вы отдаёте день и ночь.

Одной работою живёте –

Из дома вы бежите прочь.



И пусть вам даже платят много,

Но, почитайте «Капитал».

За всё с вас спрашивают строго –

Здоров, больной или устал.



В любое время могут вызвать

Без объяснения причин.

Вы скажете: «По нашей жизни

Все так живут, не я один!»



А если вдуматься, в чём счастье?

В работе, дружбе иль семье?

В неограниченной ли власти,

Или любви на стороне?



Позвольте предложить идею,

В которой понял я одно,

Как сохранить то, что имеем,

Премножить, Богом что дано.



Давайте вместе подсчитаем:

Скажите, сколько мы живем?

Чтоб так, от края и до края.

И сколько лет мы наберём?



Так вышло, в среднем – семь десятков,

Пять лет добавим – вот он срок!

Получит кто-то без остатка,

А кто-то лишку заберёт.



Теперь возьмём все наши годы

И сколько будет там недель?

В них всё – победы и невзгоды,

В них смех и горечи потерь!



Три девятьсот – считаем дальше,

А сколько прожили из них?

Разгульных, мудрых иль лихих.

Уж не вернёшь, что было раньше.



Когда я думать стал об этом,

Мне было пятьдесят и пять.

Невольно станешь ты поэтом,

Чтоб притчу дальше продолжать!



Две девятьсот пропали в прошлом.

Осталась тысяча недель!

Плохих, нейтральных иль хороших,

Узнать бы. Как? Поди, проверь!



И в магазине канцтоваров,

На весь оставшийся свой срок,

Купил я шариков немало.

Но тысячу, не надо впрок.



Их ссыпал в банку. Раз в неделю

Один вытаскивал от всех.

И стал любить я, что имею,

Мельчайший стал ценить успех.



Нет средств сильнее в мире целом,

Чем видеть, как твои года

Идут к какому-то пределу,

И ждёшь ты Страшного Суда!»



Я слушал молча, понимая,

К чему он клонит разговор.

И вспоминаю до сих пор,

Как я сидел, ему внимая.



«Недели шли, счёт уменьшался

Шарам, что в банку положил.

Но, я ничуть не огорчался,

Я в это время просто жил!



Дарил тепло своим любимым,

Старался чаще с ними быть.

Ходил в кино, по магазинам,

Любил, давал себя любить.



И вот сегодня шар последний

Из банки вытащил своей.

Но я живу, и это время

Подарок Бога мне. Поверь



Мой слушатель, мой счёт окончен.

И благодарность от меня

За каждый миг, свет дня, мрак ночи,

За то, что я живу, любя!



Я ни о чём не сожалею.

Ведь я уверен, жизнь прожить

Как надо, до конца сумею.

Жил человеком, им и быть!!!»



Что мог сказать я? Как обычно

Хотел я в офис свой сбежать,

Потом с друзьями по привычке

Две партии в бильярд сыграть.



А вместо этого поднялся

И разбудил свою жену,

Смотрел в глаза и улыбался,

И грезил, будто наяву.



«Вставай, - сказал я ей, - мы едем

С детьми гулять, в лес, на пикник.

Сбежим от всех, друзей, соседей,

И там мы сделаем шашлык!



Мы проведём все выходные

Вдали от этой суеты.

И рядом будем мы, родные,

Лишь наши дети, я и ты.



Но, прежде чем мы в лес поедем,

Валяться, бегать и шутить,

Давайте в магазин заедем –

Мне надо шариков купить!»
Ваша оценка: 1 2 3 4 5
Оценка: 25 средняя оценка: 5 (голосов: 5)
Поместить ссылку в:
добавить комментарий
СЕЙЧАС НА САЙТЕ
Онлайн гостей: 29/0
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
© 2008-2011 crazymama.ru
Вся медицинская информация приведена только для ознакомления. Во всех случаях, посоветуйтесь с врачом.
При использовании материалов сайта активная гиперссылка на источник обязательна.
Разработка сайта Вебстудия Настройка