Мордовец Анна (Нюсечка)
Мамины дневники


30 мая 2013 #128 (130)
  Ярослава 3 года 2 месяца

Истории из песочницы 2
Гуляя с ребенком чего только не увидишь. Люди конечно же разные и каждый воспитывает как считает нужным. Но...

Вчера вечером мы устроили целый концерт по заявкам на детской площадке.

Как обычно гуляешь с ребенком, к кому то пристанешь, таким же бесцельнобродящим, идешь на детплощадку и там дети играют, пока мы (мамашки) лясы точим.

Так было и вчера. Милый мальчик год и 9 месяцев, но крупнее моей дочери, старший брат с ним 13 лет и горки. Красота и даже мухи не кусают! Дети на такие площадки приходят и уходят, особого то внимая не уделяешь этому делу. Но когда приходит капризный маленький псих это становится интересно.

А теперь паралельно образу мирно играющих деток на площадке представим себе девочку 4-5 лет и ее бабушку, во всем потакающую внучке, балующую ее и в попу целующую. Представили? Глубоко вздохните и не забывайте!

Теперь две паралели ломаем и сводим их на одну детскую площадку.

- Вы мелом рисуете!? У меня тоже есть мел, - говорит балованная внучка (назом ее БВ).

Достает бабушка мел со словами "Чего тут с ними играть, пошли уж".

Мы все молчим, смотрим как дети играют. Начинается дележка мелом - кому дать, кому пожадничать. Обычное дело у детей. Но по ходу дела старшему мальчику мел не дается - он же большой, а значит можно пожадничать чуточку сильнее, чем учит бабушка.

Ярика рисует, балякает с другими детьми и смотрит кто чего рисует, видит как пришлая девочка рисует чего то не так и решает помочь. Яра такая крохотная, самая маленькая среди всех деток, ну сущий кипарис - дунь и упадет, подходит гуськом к БВ и пихает ее попкой "Дай я!" и начинает быстро дорисовывать мелом чего то такого по своему проекту.

Естественно БВ чуть не падает и кричит "Баба" мы все удивленно переглядываемся.

- У меня забрали, я сама рисовала, мой мел!

- Забери мел и пошли дальше гулять - отвечает бабка.

Я думаю чего ради ребенок был выведен на прогулку, если с детьми играть плохо? Или я инаковерка (бусурманка)? Ладно, все мамы молчат и смотрят, не лезут.

Тут наша БВ начинает у увсех забирать мел, дошла очередь до Ярославы.

- Нет, я! - прижимая к себе мел, отвечает ребенок и подумав, отдает его старшему мальчику.

И тогда БВ не в состоянии отобрать мел открывает рот и кричит на уровне ультразвука в погибильной тональности для всего живого. Мы в шоке, а одна мама даже подпрыгнула.

Мел сразу отдался девочке, дети все отступили на шаг. Вмешивается бабушка, ругает детей и забирает внучку. Все в тихом ужасе. А дети играют дальше.

И все бы ничего, но ребенок возвращается с намерением играть дальше, разложила свой мел и не дает никому. Дети уходят от нее. Помойму все логично. БВ увязывается за детьми, но жадничает. Мы с мамашами мирно переговариваемся, а дети там на горизонте играют. Видим картину, как чего бросается в лужу, все смеются, с горки катаются, кто то чего из лужи дастается, снова все в лужу летит, не долетает, топчется детскими ногами. Потом Яра чето хватает зашвыривает в лужу и топчет ногой в грязи. Днем был дождь а от того мы в резиновых сапогах.

Далее следует заряд ультразвука, подлетает бабушка, отбирает игрушки у детей, все пихает в пакет и уводит внучку. Ультразвук слышно еще пару минут со дворов.

Мы удивлены, переговариваемся "Чего ради было уводить ребенка, ведь они так играли хорошо..."

Но прибегают наши счастливые дети, красные, улыбаются и наперебой начинают рассказывать. Сразу скажу, что Яра чет нечленоразборное говорила, сильно жестикулирую, хлопая себя по ляшкам и "ню - ню" пальчиком показывала, хмурила бровки. А старший мальчик говорит:

- Она вернулась к нам, стали играть, но та кричит что не правильно играем, опять мел достала и дала всем, кроме меня, тогда ваша маленькая (Ярика) взяла у БВ мел и дала мне, - Ярослава согласно кивает и чего то говорит.

- Тогда та девочка отобрала у всех мел, снова всем его дала, но у вашей отбирала, пока она мел не бросила в лужу. Мы все стали топтать мел, снова в лужу его бросать. БВ отвоевала мел и снова дала всем по мелку, но никто не брал. И дала мел Яре, а она снова в лужу и потоптала.

Честно вам признаться, я смеялась, да еле себя сдерживала. Представив себе эту картину и кудахтающую бабушку. Ну а дети? Что дети? Драки не было, разобрались во всем сами, нам рассказали. Да обидели девочку, но... жалко мне ее в некоторой степени, при такой то бабушке. Честно признаться, то по мне бабка такая первостатейная вражина.

Дети правильно хором сказали "Мы ей отомстили, она нам жадничала. Дала и отобрала игрушки." Да в самом деле зачем давать, если ты ревнивая жадина и все равно отберешь? Но слегка посмеялись мы все по уходу детей. Некрасиво повела себя я - не сдержалась. Но Ярика и так по попе получила слегка и выговор, что детей обижать нельзя. Только какой это выговор, если мама угорает как проклятая.

Кто бы меня воспитал!?

Но самое главное, что я узнала из этой детской перепалки. Во-первых, у нас жутко самостоятельная дочь. Во-вторых, она в состоянии постоять за себя и за друзей. В-третьих, она разговаривает с детьми. Мне тот большой мальчик сказал, что она там говорила "Дай мел нам. Не мне, а им" вообщем это сложно для нас, при мне она говорит односложно и мы с мужем можем часами угадывать слово. А в-четвертых, Ярика жизнерадостный ребенок и с успехом идет на контакт с мирными детьми.
Ваша оценка: 1 2 3 4 5
Оценка: 25 средняя оценка: 5 (голосов: 5)
Поместить ссылку в:
добавить комментарий
12.07.2013
book-25 
Ох уж эти БВ... видимо, явление повсеместное. Но дети с ними справляются - и это главное! *THUMBS UP* :-D :-D :-D
СЕЙЧАС НА САЙТЕ
Онлайн гостей: 84/0
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
© 2008-2011 crazymama.ru
Вся медицинская информация приведена только для ознакомления. Во всех случаях, посоветуйтесь с врачом.
При использовании материалов сайта активная гиперссылка на источник обязательна.
Разработка сайта Вебстудия Настройка