Смирнова Оксана (nikitka-08)
Мамины дневники


6 апреля 2010 #4 (9)
  Никита 2 года 5 месяцев

психолог!!!
В развивающем центре у нас сегодня был "зачетный смотр" у психолога! Она присутствовала на занятиях полгода назад, в октябре, и вот теперь теперь оценивала динамику развития (или успешного преодоления - это у кого как) отмеченных проблем и особенностей. Вобщем, кто как и в какую сторону изменился за это время. И это, если учесть, что теперь детки ей предстали так сказать "во всей красе", без мам, они ведь уже с января без мам, одни с преподавателем занимаются! Мы немного опоздали (ну мы - как всегда!), и о том, что в классе с ними ещё и психолог находится я только в конце занятия узнала - разволновалась сама, как на экзамене - вдруг какую-нибудь "бяку" скажет, тем более я к этому психологу с Никиткой еще до развивающего центра обращалась, прошлым летом - Никитка у нас малыш сложный, гиперактивный, плюс - крупный, сильный, агрессивный, упрямый, бесстрашный, хитренький, сообразительный - настоящий Вождь краснокожих по О Генри, вобщем есть отчего зашагать к психологу, вот я и шагала! Я так боялась и боюсь "не навредить", "сломать", "переборщить" -может, потому что сама в детстве прошла через чрезмерную мамину строгость, граничащую, порой даже с жестокостью (хотя сейчас она, конечно, этого не признает и даже не помнит). И в тоже время не хочу "съехать" в другую сторону - вседозволенности, истерик и т.д. Да, он никогда не будет тихим, правильным, "удобным" ребёнком, но я и не хочу этого! Да, к сожалению, с ним особо не походишь по гипермаркетам, но, в конце концов дети не предназначены для того, чтобы с ними ходили выбирать духи или бюстгальтеры! Очень хочется, чтобы всего было в меру - и баловства и шалостей, и вменяемости и воспитанности, взаимного уважения...И мы оба с Никиткиным папой стараемся "работать в этом направлении".

Только став мамой, я по настоящему осознала смысл избитой фразы "Наши дети делают нас лучше!" Воспитание ребёнка - это работа, работа, порой гораздо более сложная и ответственная, чем любая другая- но только если подходить к этому соответственно, конечно. на мой взгляд, воспитание ребёнка невозможно без корректирования каких-то черт в себе самом. Банальность - если ты сам бросаешь фантик на газон, то как можно требовать от ребёнка чего-то другого. Дети делают нас лучше, во всяком случае, они во всю стараются, чтобы мы хотя бы задумывались над этим.

Ну конечно, я срываюсь. Потом, опять же, корю себя по чем свет стоит, зарекаюсь, мол больше никогда - только убеждения, разговоры глаза- в -глаза, твердая позиция, и всё же опять же "опускаюсь до попы"! Иногда...И ребёнок сам потом обиженно, глядя мне в глаза грозит своим маленьким пальчиком "Мама, по попе - нельзя, ай-ай-ай!!!" Да, малыш, я буду стараться, вдохнули воздуха побольше, выдохнули, медленно сосчитали до десяти...Ой, как с тобой непросто, котёнок!

Психолог нас похвалил! То что было год назад, и даже полгода назад и сейчас - небо и земля! Конечно он вырос, поумнел - к занятиям вообще никаких нареканий - на уроке сидит лучше всех, не отвлекается, слушает внимательно, делает все задания, старается. Он стал вменяемее и разумнее, на переменках это особенно видно, он стал "слушать" и "слышать"! Но юбки и высокие каблуки мне, разумеется, одевать рано - с Никиткой не расслабишься. "Вы всегда должны быть неподалеку, спокойно сидеть на лавочке с мамочками - не ваш случай" О да, мне ли этого не знать. Мой быстроногий малыш может за секунду сорваться и побежать, не разбирая дороги, за чьим-то неосторожно кинутым мячом - он же сын футболиста! Вчера какой-то пятилетний вредитель специально кидал мячик на дорогу, чтобы Никитка с Андрюшкой за ним бежали, прямо на дорогу...Благо папы отреагировали вовремя! Вобщем, покой нам только снится!!!
Ваша оценка: 1 2 3 4 5
Оценка: 45 средняя оценка: 5 (голосов: 9)
Поместить ссылку в:
добавить комментарий
06.04.2010
ТАТI 
Какая умничка мама! @}-- @}-- @}-- Здоровья вам обоим и радости от общения!!!
06.04.2010
nikitka-08 
Ой, где я и где благоразумие...Просто мы были вынуждены пытаться найти адекватные меры ...так сказать "воздействия". Иначе пупс рисковал постоянно ходить с фиолетовой попой и открученными ушами, и что самое печальное, считал бы это нормой...
06.04.2010
Niysia 
какая вы благоразумная мама @}-- ...вот читаю и думаю...хватит ли мне сил и терпения обойтись разъяснениями и разговорами :-( .....
СЕЙЧАС НА САЙТЕ
Онлайн гостей: 18/0
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
© 2008-2011 crazymama.ru
Вся медицинская информация приведена только для ознакомления. Во всех случаях, посоветуйтесь с врачом.
При использовании материалов сайта активная гиперссылка на источник обязательна.
Разработка сайта Вебстудия Настройка