Смирнова Оксана (nikitka-08)
Мамины дневники


22 июня 2010 #8 (9)
  Никита 2 года 7 месяцев

запах детства
Вечером мама всучила мне веточку пиона с пятью красивейшими цветами. Поставила на кухне. Пока готовила, мыла посуду, всё никак не могла уловить это ощущение, далёкое, забытое, вокруг чего же мысли вертятся?!..Вдохнула аромат пионов, -и вот оно - лето, конец июня, всегда жара и день такой длинный-длинный, что кажется бесконечным...А вечером, часов в десять, кузнечики стрекочут вовсю, сумерки наступают так плавно, незаметно. Я у бабушки хожу по огороду, слушаю тишину - кузнечики не в счет. Я - ещё маленькая, школьница. Потом я перестала проводить лето в деревне, скучно... А тогда - зонтики укропа покачиваются слегка, ветра почти нет, воздух легкий и тягучий одновременно, наполнен ароматами. Кажется, можно вытянуть руки и окунуться в него, как в море. Блаженство...Сижу на яблоне и, притаившись, наблюдаю за кошками в траве. Они также как и я, любят эти сумерки, время, когда жизнь только начинается! А еще в июне цветут пионы и все деревенские сады благоухают этими красивейшими, крупными, как банты у первоклашек, цветами. А как они пахнут на закате, щедро даря свой нежный аромат теплому ветерку!!! Умиротворение...Да, наверное, это именно это чувство...Это не рай на земле, это ближе и приземлённее. Тихая идиллия Подмосковья. Моё детство, его запах, его ощущение. Тоскливо немного от мысли, что всё это уже давно прошло, детство прошло и не вернешь его, и невозможно больше ехать в конце мая на электричке до Серпухова с замиранием сердца от восторга к самой доброй бабушке на свете на всё лето...Это сейчас я знаю и понимаю, что она - не самая добрая, и сильно конфликтовала с моей матерью, и от Москвы до Серпухова всего лишь полчаса на машине, правда, если без пробок. А тогда я и слова такого не знала - пробки, и 120 - на спидометре для меня, десятилетней, - быстрее ветра. Ой, как же хочется иногда вернуться туда, "искупаться" в теплом сумеречном ветре с кузнечиками, "нанюхаться" пионов, объесться садовой земляники прямо с грядки, даже не подозревая, что именно это и есть - счастье!...
Ваша оценка: 1 2 3 4 5
Оценка: 30 средняя оценка: 5 (голосов: 6)
Поместить ссылку в:
добавить комментарий
22.06.2010
Чаруся 
прекрасно написано,как будто вместе с Вами в детстве побывала @}-- @}-- @}--
22.06.2010
Таничка 
Сладкие воспоминания!!! :-* Даже теплым ветерком вечерним повеяло...
22.06.2010
Слава 
Очнь красиво написано))) @}-- @}-- @}-- Зачиталась)))
СЕЙЧАС НА САЙТЕ
Онлайн гостей: 55/0
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
© 2008-2011 crazymama.ru
Вся медицинская информация приведена только для ознакомления. Во всех случаях, посоветуйтесь с врачом.
При использовании материалов сайта активная гиперссылка на источник обязательна.
Разработка сайта Вебстудия Настройка