Сегодня после того как позавтракали и проводили папу,наш малыш пошел разбудил Владика и стал кататься на своей любимой машинке. А мы с Владиком находились на кухне. Поила Влада чаем с медом. Кажется наш Ладуська решил поболеть. Что-то было тихо и Слава не отзывался. Я уже догодалась,что Славунька озорничает. И когда я зашла в зал,то мне открылась вот такая картина.....Снова Слава занимался цветами,нравится и все. Я уже не знаю куда убирать от юного цветовода цветы. Бедная моя роза.
Можно попробовать изменить отношение к происходящему и порадоваться, что у малыша - тяга к землепашеству. Цветок, безусловно, жалко, но и после первого и даже десятого объяснения он вряд ли поймет. Мои девочки мне иногда все помидоры по одному из баночек вытаскивали и рядом складывали, в рядок - мол, посмотри, как красиво. Держитесь!
Может дать ему совочек и небольшую щётку и пусть собирает всю землю на совок, а потом обратно её в горшок высыпает и постарается её больше не трогать, а то цветочку больно и он будет плакать и тогда все Славины машинки утонут. Как вам такая идея объяснения с сыном?